Intoxication chat : avocat et avocatier


CONDUITE À TENIR EN URGENCE :

L’avocatier (Persea americana) (feuille, fruit et graine ou noyau) est toxique.

L’intoxication par l’avocat touche plus rarement le chat que le chien. Elle généralement consécutive à l’ingestion par le chat de la chair du fruit mais fait aussi suite au mâchonnement du noyau ou à l’ingestion des feuilles (plantes en pot).

Les signes cliniques surviennent dans les 1 à 24 heures qui suivent l’ingestion.

Chez le chat, les doses toxiques sont mal connues mais une ingestion massive peut être mortelle. Les variétés Guatemala et Nabal sont plus toxiques.

Retirer de la gueule du chat le noyau ou les feuilles ingérées en veillant à ne pas vous faire mordre ou griffer.

Si l’intoxication est très récente (moins de 30 min), faire vomir le chat en prenant toutes les précautions de rigueur.

Administrer (avec précaution pour éviter des fausses routes) du charbon activé

Prendre un échantillon des plantes, une photo ou l’étiquette s’il y en a une. Ces éléments seront précieux pour le vétérinaire.

GRAVITE :

Urgence vétérinaire vraie ou relative selon la quantité ingérée, l’âge et l’état du chat.

En cas de signes cliniques, il est conseillé de consulter rapidement un vétérinaire.

PRINCIPAUX SYMPTOMES ET MECANISMES D’ACTION :

Le produit toxique est un acide gras (dérivé de la persine), dont le mécanisme d’action n’est pas clairement connu. Il provoque en particulier des nécroses du myocarde.

Les signes cliniques sont dominés par :

  • Des troubles digestifs: anorexie, vomissements, diarrhée, hypersalivation
  • Des signes généraux : faiblesse, abattement
  • Des difficultés respiratoires : dyspnée
  • Des troubles cardio-vasculaires: tachycardie, arythmie, œdème pulmonaire, épanchements
  • Des œdèmes mammaires, abdominaux, pleuraux, …

Dans les formes graves, un arrêt cardio-respiratoire peut provoquer la mort du chat.

Les signes cliniques peuvent durer 24 à 48 heures.

VETERINAIRE A DOMICILE – SERVICE D’URGENCE VETERINAIRE :

  • Si votre vétérinaire traitant est ouvert, c’est bien évidemment l’interlocuteur privilégié.
  • En son absence, pour ce type d’urgence, une consultation rapide dans un service d’urgence est nécessaire.

HOSPITALISATION :

Souvent nécessaire et même indispensable dans les cas graves. Selon la situation, une surveillance (cardiaque en particulier), un traitement de l’œdème pulmonaire, … seront nécessaires

VOIR AUSSI :

Mon chat vomit.

Photo 1 : toutes les parties de l’avocat peuvent être responsables de graves intoxications chez le chat

A VOIR AUSSI


  • • Intoxication du chat par le glyphosate (herbicide)

    Le glyphosate est un désherbant (herbicide) très utilisé dans l’agriculture et dans les jardins des particuliers. Le glyphosate, biodégradable, est peu dangereux pour l’environnement et le chat. Néanmoins, il peut être à l’origine de certaines intoxications.

  • • Intoxication par le lys (lis) chez le chat
  • • Intoxication par le laurier rose chez le chat

    Le Laurier rose (Nerium oleander) est un arbuste très présent dans les parcs, jardins, terrasses, … en particulier dans le sud de la France.

    Toute les parties de la plante sont toxiques : feuilles, fleurs, graines, sève et bois. Les circonstances de l’intoxication sont nombreuses.

    Chez le chat, la dose toxique n’est pas précisément connue mais a priori comparable à la dose toxique chez le chien (environ 2-3 feuilles peuvent tuer un chien de 10 kg).

  • • Intoxication du chat par le paracétamol

    Le paracétamol (également appelé acétaminophène), est le médicament le plus prescrit chez l’homme en cas de fièvre ou de douleurs. Si votre chat a ingéré du paracétamol, il s’agit d’une urgence vétérinaire vraie. Cela nécessite une visite en urgence chez votre vétérinaire traitant s’il est ouvert ou bien dans un service d’urgences vétérinaires.

    Le pronostic dépend de la dose ingérée et de la rapidité de la mise en place du traitement après l’ingestion.

    Chez le chat la dose toxique est de 50 mg/kg. Un comprimé de 500 mg peut tuer un chat.

    Les premiers signes d’intoxication au paracétamol apparaissent le plus souvent 2 à 12h après l’ingestion. La toxicité hépatique survient le plus souvent avant la toxicité sanguine.

URGENCES 24h/24 - 7j/7

01 49 85 83 00